С 17 по 25 августа в Твери будет проходить ежегодная областная августовская педагогическая конференция «Качество образования и воспитания в Тверском регионе: вызовы времени и векторы развития», в которой традиционно принимает участие всё педагогическое сообщество региона.
По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в рамках данной конференции 25 августа состоится семинар-совещание для священнослужителей, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров и педагогов воскресных школ, который организует Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.
25 августа
Семинар-совещание
«Методическое сопровождение воспитательно-просветительского процесса в воскресных школах для детей и взрослых на канонической территории Тверской епархии»
Время: 11:00–12:00
Место проведения: Тверское епархиальное управление, г. Тверь, Советская, 10.
Участники: помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, священнослужители, директора и педагоги приходских воскресных школ Тверской епархии.
В ходе семинара слушатели познакомятся с современными требованиями к организации просветительской деятельности на приходе, а также актуальными методическими пособиями для работы с детьми и взрослыми, получившими одобрение Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и рекомендованными к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви («Сокровенный мир Православия», автор — священник Валерий Духанин; «Христос и мы», автор — протоиерей Борис Балашов; «Царство Небес. Нагорная проповедь: историко-экзегетический обзор. Пособие для катехизаторов», автор — Дмитрий Осипов и т.д.).
В рамках семинара состоится обмен опытом между педагогами воскресных школ по использованию в учебно-воспитательском процессе учебно-методических комплектов Л.А. Захаровой «Богослужение и устройство православного храма», «Вертоград» и др.
Семинар-совещание
«Формы работы с детьми на приходе в каникулярное время: Летняя воскресная школа»
Время: 12:15–13:15
Место проведения: Тверское епархиальное управление, г. Тверь, Советская, 10.
Участники: помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, священнослужители, директора и педагоги приходских воскресных школ Тверской епархии.
На семинаре будет представлена положительная практика работы с детьми в каникулярное время на приходах Тверской епархии:
- Программа организации детского досуга в летний период «Летняя воскресная школа»; опыт воскресной школы церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери.
- Фестиваль-слет «Семейная поляна», просветительский проект «С детьми и для детей» и другие формы работы с детьми и многодетными семьями; опыт работы церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери.
- Занятость детей в летнее время; опыт приходов Калязинского благочиния.
- Организация театрализованной деятельности с детьми в летний период; опыт работы прихода Вознесенского собора г. Осташкова.
- Из опыта работы Семейного клуба «Радость», действующего при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери.
Подробную информацию о предстоящих событиях можно узнать по телефону +7 980 623-16-71 (Марина Валерьевна Симора).
Отдел религиозного образования и катехизации
Пресс-служба Тверской епархии