По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 28 февраля по 4 марта сотрудник Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Новикова Софья Александровна проходила обучение на курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации». Специалисты Синодального ОРОиК читали лекции, посвященные различным аспектам религиозного образования и катехизации, духовно-нравственного воспитания, взаимодействия с органами государственной власти.
В ходе обучения были рассмотрены вопросы преемственности общего и высшего православного образования, проведения Синодальным ОРОиК конкурсов для педагогов и детей, деятельности частных образовательных учреждений. Большое внимание было уделено нормативно-правовым аспектам взаимодействия государства и Церкви в сфере образования, сотрудничеству Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Помимо теоретического блока, ряд лекций был посвящен практическим аспектам религиозного обучения и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.
Выражаем организаторам курсов повышения квалификации – Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. Кирилла и Мефодия и Синодальному отделу религиозного образования и катехизации – благодарность за насыщенную, актуальную и востребованную образовательную программу Курсов.
Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации